首页 > 学生管理 > 德育教育 > 德育活动

德技并修育工匠 文明风采结硕果

时间:2018-04-19编辑:

 

德技并修育工匠   文明风采结硕果
——我校师生在甘肃省第十四届中等职业学校“文明风采”竞赛中荣获佳绩

甘肃省第十四届中等职业学校“文明风采”竞赛成绩近日揭晓,我校取得优异成绩,73件学生作品获奖,7名教师获得优秀指导教师奖,学校连续第三次荣获“优秀组织奖”。
2017年,我校积极组织学生参加甘肃省第十四届中等职业学校“文明风采”竞赛。为保证竞赛活动的深入、高效、高质量开展,学校召开“文明风采”竞赛活动启动大会,进行了安排部署,颁发了十三届“文明风采”竞赛获奖证书营造氛围;两次召开“文明风采”竞赛活动推进会,按照比赛要求和工作进度予以指导;学校成立了摄影协会、舞蹈协会、书画兴趣小组、校园广播兴趣小组等社团,扎实训练选手;组织开展了演讲赛、征文比赛、师生摄影展、师生书画展、文艺汇演、歌咏比赛、国学经典诵读等活动。在学生处的精心组织下,“各班有活动,人人都参与”,全校学生参加了“征文演讲类”和“职业生涯规划”比赛,“摄影与视频类”、 “创新设计”和“才艺展示类”比赛则为有特长的学生和学前教育专业学生提供了广阔舞台。在学生广泛参与的基础上,经过校级初赛,遴选评出333人次的233份(件)优秀作品参加了省级复赛,作品数在全市遥遥领先。
经过省级复赛,我校共73件作品获得省级奖励。其中16级学前教育(1)班张桓溶、荔菲菲等的才艺展示类歌舞作品《惊梦》,17学前教育(3)班王瑾的才艺展示类绘画作品《荷趣》,15级学前教育(3)班刘桂清的才艺展示类书法作品《杜甫诗一首》,16护理(1)班莫琴琴的摄影与视频类摄影作品《压》,16中餐烹饪(2)班赵骏岗、王文霞、焦钰虎、王建军、吉佳龙等的摄影与视频类视频作品《轨迹》,17级学前教育(1)班张苗霞的职业生涯规划作品《扎根农村幼教,成就出彩人生》,16电子商务班陈志刚的职业生涯规划作品《电商之路伴我行》等7份(件)作品获得一等奖,16学前教育(1)班学生的才艺展示类歌舞作品《读唐诗》24份(件)作品获得二等奖,15会计班曲音美的征文演讲类作品《心绣未来,技能点亮人生》等42份(件)获得三等奖。殷望成、张志诚、胡春涛、高云鹏、柴小刚、杨佳、贾文君等7名教师获得甘肃省“优秀指导教师奖”。学校荣获“优秀组织奖”。
本次竞赛活动丰富了我校德育实践活动,展示了我校学生的文明风采,促进了校园文化建设,对于拓宽我校德育渠道,提高学生综合素质,促进学生全面发展具有积极作用。

 

定西工贸中专参加第十四届甘肃省中等职业学校“文明风采”大赛获奖作品名单

序号 项目类别 作品名称 作者姓名 学校名称 指导教师 省级获奖
1 才艺展示_歌舞类 惊梦 张桓溶、荔菲菲 甘肃省定西工贸中等专业学校 杨佳 一等奖
2 才艺展示-绘画 荷趣 王瑾 甘肃省定西工贸中等专业学校 贾文君 一等奖
3 才艺展示-书法 杜甫诗一首 刘桂清 甘肃省定西工贸中等专业学校 殷望成 一等奖
4 摄影与视频-摄影 莫琴琴 甘肃省定西工贸中等专业学校 胡春涛 一等奖
5 摄影与视频-视频类 轨迹 赵骏岗、王文霞、焦钰虎、王建军、吉佳龙 甘肃省定西工贸中等专业学校 高云鹏、胡春涛 一等奖
6 职业生涯规划 扎根农村幼教,成就出彩人生 张苗霞 甘肃省定西工贸中等专业学校 张志诚 一等奖
7 职业生涯规划 电商之路伴我行 陈志刚 甘肃省定西工贸中等专业学校 柴小刚 一等奖
8 才艺展示_歌舞类 读唐诗 16学前教育(1)班 甘肃省定西工贸中等专业学校 王中平 二等奖
9 才艺展演类_器乐 悲创奏鸣曲第三乐章 林晶 甘肃省定西工贸中等专业学校 刘晓帆 二等奖
10 才艺展演类_器乐 彩云追月 张文静 甘肃省定西工贸中等专业学校 刘晓帆 二等奖
11 才艺展演类_器乐 喷泉 董军芳 甘肃省定西工贸中等专业学校 刘晓帆 二等奖
12 才艺展演类_器乐 采茶扑蝶 郑转红 甘肃省定西工贸中等专业学校 王通雯 二等奖
13 才艺展演类_器乐 邮迪马车 王转红、谢彤辉 甘肃省定西工贸中等专业学校 刘晓帆 二等奖
14 摄影与视频-摄影 黑白键上的记忆 汪晨阳 甘肃省定西工贸中等专业学校 林振祥 二等奖
15 摄影与视频-摄影 南丁格尔 梁花荣 甘肃省定西工贸中等专业学校 张晓 二等奖
16 摄影与视频-摄影 天使的呵护 王文霞 甘肃省定西工贸中等专业学校 高云鹏 二等奖
17 摄影与视频-摄影 匠心筑梦 张娇娇 甘肃省定西工贸中等专业学校 蔡黎萍 二等奖
18 摄影与视频-摄影 微笑 陈宏丽 甘肃省定西工贸中等专业学校 徐小智 二等奖
19 摄影与视频-视频类 不能遗忘的回忆 张丽田 甘肃省定西工贸中等专业学校 袁永红 二等奖
20 特设项目-图片作品 争做优秀中职生,共圆心中工匠梦 陈志刚、陈锁琴 甘肃省定西工贸中等专业学校 柴小刚 二等奖
21 职业生涯规划 让青春为幼教事业闪闪发光 汪晨阳 甘肃省定西工贸中等专业学校 王文 二等奖
22 职业生涯规划 不忘初心,做一名优秀的中医保健与康复理疗技师 王亚珍 甘肃省定西工贸中等专业学校 黄文锦 二等奖
23 职业生涯规划 学习国粹精髓 成为职业药师 郭军霞 甘肃省定西工贸中等专业学校 管鹏 二等奖
24 职业生涯规划 坚定理想练技能 披荆斩棘成栋梁 车子薇 甘肃省定西工贸中等专业学校 管鹏 二等奖
25 职业生涯规划 神农尝百草 成就制药梦 赵定红 甘肃省定西工贸中等专业学校 管鹏 二等奖
26 职业生涯规划 争做优秀电商师,青春无悔选择你 刘志浪 甘肃省定西工贸中等专业学校 柴小刚 二等奖
27 职业生涯规划 男儿立身须自强,勤奋必圆电商梦 王刚 甘肃省定西工贸中等专业学校 柴小刚 二等奖
28 职业生涯规划 练就服务本领,实现职业梦想 姜存应 甘肃省定西工贸中等专业学校 张晓 二等奖
29 职业生涯规划 身怀工匠心,筑就厨师梦 田芳霞 甘肃省定西工贸中等专业学校 王亚其 二等奖
30 职业生涯规划 不忘初心,争做新时代的工匠 杨东强 甘肃省定西工贸中等专业学校 马智敏 二等奖
31 职业生涯规划 于贫穷中磨砺,在困境中崛起 吉志红 甘肃省定西工贸中等专业学校 刘陇斌 二等奖
32 才艺展示_歌舞类 剑舞 16学前教育(3)班 甘肃省定西工贸中等专业学校 王中平 三等奖
33 才艺展示_歌舞类 傣祭 梁花荣 甘肃省定西工贸中等专业学校 曲雪艳 三等奖
34 才艺展示_歌舞类 咏荷 史爱雪 甘肃省定西工贸中等专业学校 杨佳 三等奖
35 才艺展示_歌舞类 月之花语 张亚奇 甘肃省定西工贸中等专业学校 刘雯娜 三等奖
36 才艺展示_歌舞类 傣家少女 田强娟 甘肃省定西工贸中等专业学校 杨佳 三等奖
37 才艺展示_歌舞类 爱莲说 王豆豆 甘肃省定西工贸中等专业学校 杨佳 三等奖
38 才艺展示_歌舞类 伊人赋 梁花荣 甘肃省定西工贸中等专业学校 林振祥 三等奖
39 才艺展示_歌舞类 草原姑娘 田强娟 甘肃省定西工贸中等专业学校 胡晓媛 三等奖
40 才艺展示-书法 楷书 条幅 陈红涛 甘肃省定西工贸中等专业学校 焦新民 三等奖
41 才艺展示-书法 楷书条幅 焦娟娟 甘肃省定西工贸中等专业学校 殷望成 三等奖
42 才艺展示-书法 楷书 条幅 李书娟 甘肃省定西工贸中等专业学校 赵小惠 三等奖
43 才艺展示-书法 楷书 条幅 陆丽 甘肃省定西工贸中等专业学校 林平 三等奖
44 才艺展示-书法 楷书 条幅 杨丽娟 甘肃省定西工贸中等专业学校 林平 三等奖
45 才艺展示-书法 白居易诗一首 姚丹丹 甘肃省定西工贸中等专业学校 殷望成 三等奖
46 才艺展示-书法 楷书 条幅 张春艳 甘肃省定西工贸中等专业学校 焦新民 三等奖
47 才艺展示-书法 楷书 条幅 张展霞 甘肃省定西工贸中等专业学校 赵小惠 三等奖
48 才艺展演类_器乐 牧民歌唱毛主席 崔小乐 甘肃省定西工贸中等专业学校 陈国银 三等奖
49 才艺展演类_器乐 草原小姐妹 王娟娟、谢彤辉 甘肃省定西工贸中等专业学校 林振祥 三等奖
50 才艺展演类_器乐 放马曲 王娟娟 甘肃省定西工贸中等专业学校 陈德志 三等奖
51 才艺展演类_器乐 克列门蒂小奏鸣曲 谢彤辉 甘肃省定西工贸中等专业学校 林振祥 三等奖
52 才艺展演类_器乐 庆翻身 刘小妹、赵改红 甘肃省定西工贸中等专业学校 林振祥 三等奖
53 创新设计方案 实用戒烟教具 柴阳阳、武振鑫 甘肃省定西工贸中等专业学校 张卫东 三等奖
54 摄影与视频-摄影 同心筑梦 史玉龙 甘肃省定西工贸中等专业学校 高云鹏 三等奖
55 摄影与视频-摄影 为学莫重于尊师 李洋洋 甘肃省定西工贸中等专业学校 高云鹏 三等奖
56 摄影与视频-摄影 专注 张文楷 甘肃省定西工贸中等专业学校 徐小智 三等奖
57 摄影与视频-摄影 艺术人生 赵爱丽 甘肃省定西工贸中等专业学校 莫燕 三等奖
58 摄影与视频-视频类 节约用水 刘庆 甘肃省定西工贸中等专业学校 宋胜文 三等奖
59 摄影与视频-视频类 希望 董明明 甘肃省定西工贸中等专业学校 程亮 三等奖
60 征文演讲类 乘网络之舟,驶理想彼岸 尉洁 甘肃省定西工贸中等专业学校 南珍太 三等奖
61 征文演讲类 匠心筑梦,砥砺前行 刘璐珍 甘肃省定西工贸中等专业学校 马红娟 三等奖
62 征文演讲类 心绣未来,技能点亮人生 曲音美  甘肃省定西工贸中等专业学校 董和 三等奖
63 征文演讲类 种下一颗匠心,锻造出彩人生 杨林 甘肃省定西工贸中等专业学校 王通雯 三等奖
64 征文演讲类 不忘初心----弘扬工匠精神 张文静 甘肃省定西工贸中等专业学校 王通雯 三等奖
65 征文演讲类 传工匠精神,做陇原工匠 史晓蓉 甘肃省定西工贸中等专业学校 张莉娟 三等奖
66 征文演讲类 心存匠心,勇往直前 刘志浪 甘肃省定西工贸中等专业学校 王亚其 三等奖
67 职业生涯规划 你若盛开,蝴蝶自来 郭瑞鑫 甘肃省定西工贸中等专业学校 康英 三等奖
68 职业生涯规划 理想点亮人生 曲音美 甘肃省定西工贸中等专业学校 董和 三等奖
69 职业生涯规划 心怀匠心,勇逐梦想 陈红梅 甘肃省定西工贸中等专业学校 王亚其 三等奖
70 职业生涯规划 拥抱梦想,放飞自我 张佳丽 甘肃省定西工贸中等专业学校 董和 三等奖
71 职业生涯规划 我的职业生涯规划 原圆圆 甘肃省定西工贸中等专业学校 丁莉莉 三等奖
72 职业生涯规划 欲行千里,先立其志 苏亮鹏 甘肃省定西工贸中等专业学校 黄文锦 三等奖
73 职业生涯规划 我的白衣天使梦 王佳铭 甘肃省定西工贸中等专业学校 何鸿鹏 三等奖

 

     

才艺展示-绘画作品:荷趣,作者:王瑾,省一等奖                      才艺展示-书法作品,作者:刘桂清,省一等奖

   

摄影与视频-摄影作品:压,作者:莫琴琴,省一等奖                     才艺展示-舞蹈作品:惊梦,作者:张桓溶等,省一等奖

   

才艺展示-舞蹈作品:惊梦,作者:张桓溶等,省一等奖            摄影与视频-视频类作品:轨迹,作者:赵骏岗等,省一等奖

   

职业生涯规划作品,作者:张苗霞,省一等奖                            职业生涯规划作品,作者:陈志刚,省一等奖

    

才艺展示_歌舞类作品:读唐诗,作者:16学前教育(1)班,省二等奖

   

摄影与视频-摄影作品:南丁格尔,作者:梁花荣,省二等奖               摄影与视频-摄影作品:天使的呵护,作者:王文霞,省二等奖

      

职业生涯规划作品:不忘初心,争做新时代的工匠,作者:杨东强,省二等奖

   

 才艺展演类_器乐作品:悲创奏鸣曲第三乐章,作者:林晶,省二等奖        才艺展演类_器乐作品:邮迪马车,作者:王转红、谢彤辉,省二等奖

     

职业生涯规划作品:不忘初心,做一名优秀的中医保健与康复理疗技师,作者:王亚珍,省二等奖

   

职业生涯规划作品:身怀工匠心,筑就厨师梦,作者:田芳霞,省二等奖

   

特设项目-中职生公约图片作品:争做优秀中职生,共圆心中工匠梦,作者:陈志刚、陈锁琴,省二等奖

    

才艺展示_歌舞类作品:舞剑,作者:16学前教育(3)班,省三等奖

     

征文演讲类作品:心绣未来,技能点亮人生,作者:曲音美,省三等奖        征文演讲类作品: 心存匠心,勇往直前,作者:刘志浪,省三等奖

   

 摄影与视频-视频类作品:节约用水,作者:刘庆,省三等奖       摄影与视频-视频类作品:希望,作者:董明明,省三等奖

               

书法作品,作者:姚丹丹,省三等奖     书法作品,作者:张春艳,省三等奖